OXBOX
← 블로그
대입 전략·5분··

건국대 KU지역균형 3등급대 합격 구조와 2027 수시 전략

건국대 KU지역균형의 교과정량·정성 반영 구조와 충원율, 3등급대 일반고 등록 사례를 근거로 지원 판단 기준을 정리했습니다.

출처 · 건국대학교 입학처 공개 입시 결과 및 2027학년도 지원 전략

한 문장 답변

건국대 KU지역균형은 정량평가 700점 만점에서 1등급과 3등급의 차이가 4.2점에 불과하고 충원율이 300%를 넘는 모집단위가 있어 공개된 합격선만 보고 3등급대 지원을 포기할 필요가 없습니다.

건국대 KU지역균형 지원 전 확인할 핵심 3가지

  • 건국대학교 입학처 공개 자료 기준 학생부교과전형인 KU지역균형은 교과정량 평가 70%와 교과정성 평가 30%를 일괄 합산하여 선발하며, 정량평가 700점 만점에서 1등급과 3등급의 점수 차이는 4.2점입니다.
  • 2026학년도 건국대 KU지역균형 입시 결과에서 융합과학기술원의 일반고 출신 최저 등록자는 3.8등급이었고, 해당 전형의 최종등록자 100%가 일반고 출신이었습니다.
  • 2027학년도 건국대 KU지역균형 전형은 수능 최저학력기준 없이 총 345명을 선발합니다.
  • 2026학년도 입시 결과 기준 건축대학 충원율은 362.5%, 수학교육과는 340%로 나타나 최초 경쟁률 대비 실질 경쟁률이 약 3대 1 수준까지 내려갔습니다.
  • 건국대학교 입학처 공개 자료 기준 교과정량 환산점수는 1등급 700점, 2등급 697.9점, 3등급 695.8점으로 등급당 감점이 2.1점입니다.
  • 건국대학교 입학처 공개 자료 기준 교과정성평가는 학생부 교과학습발달상황만 반영해 학업역량 200점과 진로역량 100점을 산정합니다.
  • 2027학년도 대입까지는 기존 9등급 상대평가 체계가 유지되므로 이 환산 구조가 그대로 적용됩니다.
  • 2026학년도 입시 결과 기준 융합과학기술원 최종등록자 평균은 1.9등급, 일반고 출신 최저 등록자는 3.8등급이며 문과대학에서는 3.9등급 합격 사례가 확인됩니다.
  • 진로역량 평가에서는 모집단위 관련 교과목의 이수 여부와 성취도를 확인하므로 전공과 무관한 과목만 이수하면 감점 요인이 됩니다.

공개된 합격선 숫자는 정말 하한선일까요?

2027학년도 수시모집을 앞두고 내신 3등급대 수험생들은 학생부교과전형 지원을 주저하는 경향이 강합니다. 대학이 발표한 합격선이 1등급대에 집중되어 있으니, 합격 가능성을 낮게 판단합니다.

건국대학교 입학처가 공개한 입시 결과 및 2027학년도 지원 전략을 보면 다른 해석이 가능합니다. 환산점수 구조와 충원율, 교과정성평가 요소를 함께 놓고 볼 때 판단이 달라집니다.

원서를 쓰기 전에 확인할 자료는 세 가지입니다. 등급별 환산점수표, 모집단위별 충원율, 그리고 교과정성평가의 배점 구조입니다. 세 자료는 모두 건국대학교 입학처가 공개하고 있어 지원 전에 직접 확인할 수 있습니다. 세 자료를 확인하지 않은 상태에서 등급만 놓고 판단하면 실제 합격 가능 범위를 좁게 잡게 됩니다. 지원 가능 여부를 가르는 것은 등급 하나가 아니라 배점과 충원, 이수 이력이 겹쳐 만든 구조입니다. 세 축을 확인하고 나면 같은 성적으로도 지원 후보의 목록이 달라집니다.

공개된 합격선은 등록자 분포의 한 지점일 뿐입니다. 최초 합격자가 다른 대학으로 이동하면서 발생한 추가 합격까지 반영된 실제 등록자 성적은 공개 컷보다 넓게 퍼져 있습니다. 공개 수치 한 줄로 지원을 접기 전에 등록자 분포와 충원합격 순위를 확인해야 하는 이유입니다.

교과정량과 교과정성은 어떻게 반영될까요?

먼저 점수표를 봐야 합니다. 건국대학교 입학처 공개 자료 기준 학생부교과전형인 KU지역균형은 교과정량 평가 70%와 교과정성 평가 30%를 일괄 합산하여 선발합니다. 정량평가는 700점 만점 기준으로 산출됩니다.

교과 등급환산점수 (700점 만점)
1등급700점
2등급697.9점
3등급695.8점

건국대학교 입학처 공개 자료 기준 1등급과 3등급 간의 점수 차이는 4.2점에 불과하며, 등급당 감점 폭은 2.1점으로 설정되어 있습니다. 완만한 배점 방식은 공개 자료 기준으로 내신 3등급대 수험생이 정량점수에서 받는 불이익을 줄여 줍니다. 등급 차이가 곧 합격 가능성의 차이라는 통념이 이 전형에서는 그대로 적용되지 않습니다.

2027학년도 대입까지는 기존 9등급 상대평가 체계가 유지되므로 해당 환산 구조도 동일하게 적용됩니다. 공개 자료 기준으로 전 과목 1등급인 학생과 3등급대 학생의 정량점수 격차가 4.2점이라는 사실은, 정량평가만으로 당락이 결정되지 않는다는 뜻이기도 합니다.

정량 배점이 완만하게 설계된 구조에서 나머지 판단은 공개 자료 기준 30% 비중의 교과정성평가로 넘어갑니다. 건국대학교 입학처 공개 자료 기준으로 내신 3등급대 수험생이 KU지역균형을 검토할 이유가 여기서 생깁니다.

충원율이 높으면 실질 경쟁률은 얼마나 낮아질까요?

합격선을 넓히는 것은 결국 충원율입니다. 2026학년도 입시 결과를 살펴보면 건축대학 362.5%, 수학교육과 340% 등 자연계열 주요 모집단위에서 높은 충원율이 나타났습니다. 이로 인해 최초 경쟁률 대비 실질 경쟁률은 약 3대 1 수준까지 하락합니다.

숫자로 확인하면 다음과 같습니다.

모집단위 (2026학년도 입시 결과 기준)등록자 성적
융합과학기술원 최종등록자 평균1.9등급
융합과학기술원 일반고 출신 최저 등록자3.8등급
문과대학 합격 사례3.9등급

2026학년도 입시 결과 기준으로 충원율이 300%를 넘는다는 것은 모집 인원의 세 배가 넘는 추가 합격이 발생했다는 뜻입니다. 최초 합격자가 빠져나간 자리를 예비 순위가 채우면서 실제 등록자의 성적 범위가 넓어집니다. 충원율이 높은 모집단위일수록 공개된 컷과 실제 최저 등록자 사이의 간격이 벌어집니다. 지원 후보를 정할 때 전년도 충원율을 함께 확인해야 하는 이유가 여기에 있습니다.

특히 눈여겨볼 지점이 있습니다. 2026학년도 입시 결과 기준 해당 전형의 최종등록자 100%가 일반고 출신이라는 점입니다. 최종등록자 구성은 입시 결과 기준으로 3등급대 합격 사례가 특목고가 아닌 일반고 수험생에게서 나온 결과임을 보여줍니다. 특목고 착시로 지원을 접을 근거가 없다는 뜻입니다.

교과정성평가 30%는 무엇을 기준으로 평가할까요?

건국대학교 입학처 공개 자료 기준으로 정량 점수 차이가 크지 않은 구조에서는 30% 비중의 교과정성평가가 실질적인 변수로 작용합니다. 정성평가에서는 학생부 교과학습발달상황만을 기준으로 학업역량 200점과 진로역량 100점을 산정합니다.

진로역량 평가에서는 모집단위 관련 교과목의 이수 여부와 성취도를 꼼꼼히 확인합니다. 단순히 정량 내신이 높더라도 전공 관련 과목 이수가 부족하면 감점 요인이 됩니다. 정성평가가 학생부 교과학습발달상황만 반영하므로, 비교과 활동이 아니라 수업 안의 기록이 평가 대상입니다. 지원 전에 자신의 이수 과목 목록을 모집단위와 나란히 놓고 비교해 보면 부족한 항목이 드러납니다. 3학년 시점에 채울 수 없는 항목이라면 지원 모집단위를 조정하는 편이 현실적입니다. 반대로 관련 과목을 이수해 두었다면 정량 등급이 다소 낮아도 정성평가에서 근거를 만들 수 있습니다.

반대의 경우도 성립합니다. 난이도가 높은 과목을 소신 있게 이수했다면, 성취도가 다소 낮더라도 도전 정신과 학업 태도 측면에서 긍정적 평가를 받습니다. 등급을 지키려고 쉬운 과목만 골라 담은 시간표는 진로역량 항목에서 설명하기 어려워집니다. 공개 자료 기준 학업역량 200점과 진로역량 100점이라는 배점 구조를 보면 어느 쪽을 준비해야 하는지도 분명해집니다.

2027학년도에는 몇 명을 뽑고 수능 최저는 있을까요?

2027학년도 건국대 KU지역균형 전형은 수능 최저학력기준 없이 총 345명을 선발합니다. 수능 최저학력기준을 적용하지 않는다는 조건은 수능 준비가 부족한 학생에게도 문이 열려 있다는 뜻이지만, 동시에 최저 미충족으로 인한 이탈이 없어 교과 성적과 정성평가로만 당락이 갈린다는 의미이기도 합니다.

지원 여부는 등록자 성적 분포와 충원합격 순위를 함께 놓고 판단해야 합니다. 모집단위별 충원율이 다르므로, 같은 등급이라도 어느 모집단위에 지원하느냐에 따라 기대값이 달라집니다. 2026학년도 건축대학 362.5%, 수학교육과 340%처럼 충원율이 높게 나타난 모집단위는 그만큼 예비 순위가 길게 돌았다는 기록입니다. 지망 모집단위의 충원율이 낮다면 같은 등급이라도 판단을 보수적으로 잡아야 합니다. 2027학년도 345명이라는 모집 규모와 모집단위별 인원까지 함께 확인하면 계산이 더 정확해집니다.

수험생은 건국대학교 입학처가 발표한 50% 및 70% 컷 지표를 단순한 하한선으로 오해하지 않아야 합니다. 등록자 성적 분포와 충원합격 순위를 종합해 지원 여부를 결정해야 합니다. 교과학습발달상황에서 지망 전공에 필요한 과목 이수 이력이 명확히 드러나도록 관리해야 합니다. 모집단위 관련 교과목을 이수했는지, 그 과목에서 어떤 성취를 냈는지가 공개 자료 기준 진로역량 100점의 근거가 됩니다.

상담에서는 어떤 자료를 함께 놓아야 할까요?

공개된 합격선 숫자 하나만 보고 원서를 접는 경우가 많습니다. 건국대학교 입학처 공개 자료 기준으로 등급당 감점이 2.1점이고 충원율이 300%를 넘나든다면, 공개된 컷 수치는 하한선이 아니라 평균값에 가깝습니다.

무엇보다 최종등록자 전원이 일반고 출신이었다는 대목이 중요합니다. 특목고 착시 때문에 지원을 포기한 학생이 적지 않기 때문입니다. 상담을 지도하는 입장이라면 컷 지표 옆에 충원합격 순위를 나란히 놓아 보시길 권합니다. 학생의 과목 이수 이력이 지망 전공을 향해 잘 뻗어 있는지 점검하는 일도 같은 자리에서 함께할 수 있습니다. 2026학년도 입시 결과 기준 융합과학기술원 일반고 최저 등록자 3.8등급, 문과대학 3.9등급이라는 사례는 지원 여부를 다시 계산해 볼 자료가 됩니다.

상담 자리에서 함께 확인할 항목은 세 가지로 정리됩니다. 공개된 컷 수치, 모집단위별 충원율, 그리고 학생의 과목 이수 이력입니다. 세 항목을 나란히 놓으면 지원 여부가 감이 아니라 계산으로 결정됩니다. 수능 최저학력기준이 없는 전형이라 수능 준비 상황과 무관하게 검토할 수 있다는 점도 함께 짚어 둘 조건입니다.

교과 등급을 지키는 일은 결국 매 학기 시험 관리에서 갈립니다. OXBOX의 공통국어 학습 자료는 내신 국어 대비의 기본 점검용으로 활용하실 수 있습니다.

자주 묻는 질문

건국대 KU지역균형은 어떤 비율로 선발하나요?

교과정량 평가 70%와 교과정성 평가 30%를 일괄 합산해 선발합니다. 정량평가는 700점 만점으로 산출되며 등급당 감점 폭은 2.1점입니다.

3등급대 학생도 실제로 등록한 사례가 있나요?

2026학년도 입시 결과에서 융합과학기술원의 일반고 출신 최저 등록자는 3.8등급이었고 문과대학에서는 3.9등급 합격 사례가 있었습니다. 해당 전형의 최종등록자 100%가 일반고 출신이었습니다.

충원율은 실질 경쟁률에 어떤 영향을 주나요?

2026학년도 건축대학 362.5%, 수학교육과 340% 등 높은 충원율이 나타나 최초 경쟁률 대비 실질 경쟁률이 약 3대 1 수준까지 하락했습니다.

교과정성평가에서는 무엇을 보나요?

학생부 교과학습발달상황을 바탕으로 학업역량 200점과 진로역량 100점을 산정합니다. 진로역량에서는 모집단위 관련 교과목의 이수 여부와 성취도를 확인합니다.

함께 보면 좋은 글

관련 문제 자료

수업과 상담에서 다룬 내용을 바로 문항으로 옮길 수 있는 OXBOX 자료입니다.

EBS 연계교재통합

올림포스 공통국어2 전체

문학·읽기·문법·매체 전 영역 2,958문항을 묶은 올인원 패키지입니다.

구성
66지문
문항
2,958문항